Художественный руководитель фестиваля – З.а. России Мария Сафарьянц
«Fine Arts Quartet», не так давно отпраздновавший 70-летний юбилей, один из лучших струнных ансамблей в мире, может похвастаться высочайшей культурой исполнительства и уровнем, при котором каждое его выступление считается чем-то большим, нежели обыкновенный концерт. Щегольское музыкальное совершенство, им столь свойственное, невероятная точность и синхронность в проявлении звука, способность претвориться во время исполнения в единый организм, находящийся в непрерывном движении, — все это сделала их поистине легендарным ансамблем.
Американская пресса полагает квартет настоящим достижением национальной музыкальной жизни. Коллектив, основанный в 1946 году, пережил смену солистов, умудрившись пронести сквозь годы собственные секреты извлечения красивой и разнообразной звуковой гаммы. «Fine Arts Quartet» словно улавливает шум времени и обнаруживает всякий раз в классических музыкальных опусах нечто имеющее отношение ко дню сегодняшнему. Как им это удается?!
Романтический характер программы довершит исполнение фортепианного квинтета Шумана. Выступление пианиста, лауреата многих престижных международных конкурсов, великолепного Евгения Изотова обещает стать главным сюрпризом на фестивале для всех истинных ценителей фортепьянной музыки.
31 марта 20.00
Атриум Главного штаба Государственного Эрмитажа
Дворцовая площадь, 6-8,
«Дворцовая Бахиана»
концерт ко Дню Рождения И.С. Баха
В праздничном концерте в день светлой Пасхи выступят такие яркие участники, как прима мировой оперной сцены Кьяра Таиджи (сопрано, Италия)- солистка Ла Скала, любимая певица Папы Римского, единственная ученица легендарной Ренаты Тебальди;
Сергей Тарасов (фортепиано) -лауреат престижнейших музыкальных конкурсов, в том числе Конкурса имени П.И. Чайковского в Москве, Конкурса имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве и Конкурса имени Бузони в Больцано
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Дирижёр — Алексей Васильев