Праздничный концерт в честь Дня Победы . Мировая премьера кантаты. Хор Сретенского монастыря
10 мая, 19:00
Президентская библиотека (Колонный зал), Сенатская площадь .дом 3

10 мая Фонд Фестиваля Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на грандиозный концерт в честь великого праздника Победы в Колонный зал Президентской библиотеке. В концерте состоится мировая премьера кантаты «Весь под ногами шар земной» петербуржского композитора Виктора Соболева, на слова знаменитого фронтового поэта Степана Щипачева, проникновенные строки которого прочтет знаменитый актер театра БДТ и кино Алексей Фалилеев. Особенным подарком для петербуржцев в эти знаменательные праздничные дни станет выступление  легендарного Хора Сретенского монастыря, в исполнении которого прозвучат любимые песни военных лет.

Концерт пройдет в уникальном пространстве – парадном и торжественном Колонном зале-атриуме исторического здания священного Сената и Синода.

Премьерное исполнение кантаты петербургского композитора, лауреата конкурсов, номинанта на премию «Золотая маска», Виктора Соболева «Весь под ногами шар земной» на слова знаменитого поэта-фронтовика С. Щипачева — событие не только в рамках концерта, но и в рамках культурной жизни страны. Не секрет, что в основном, музыка, исполняемая в рамках чествований Победы, была создана в советский период. В этом концерте прозвучит произведение, сочиненное в наши дни и приуроченного к 75-летию Великой Победы композитором-современником.

Кантата написана демократичным доступным языком, пропитана «ароматом» задушевной лирики Степана Щипачева, в которой есть место и подвигу, и любви, и юмору. При этом, композитору удалось создать настоящее полотно, в котором задействована богатая палитра исполнителей- чтец, оркестр, солисты, хор, инструментальные ансамбли, что подчеркивает патетику темы.

 

 

Арии прозвучат в исполнении знаменитых солистов Мариинского театра, великолепной меццо-сопрано Анна Кикнадзе и лауреата международных премий баритона Виктора Коротича. Анна Кикнадзе- обладательница насыщенного голоса с пьяняще чарующим тембром Анна Кикнадзе одна из самых ярких солисток Мариинской оперной труппы. Лауреат российских и международных конкурсов, в частности, 2001 году на Международном конкурсе Би-би-си «Певец мира» Анна вошла в число финалистов. Также выступала как приглашенная солистка в разных театрах Швеции, Австрии, Германии и Голландии. Анна Кикнадзе удостоена звания Народная артистка республики Северная Осетия-Алания

Виктор Коротич (баритон),Лауреат международного конкурса. Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания,лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2020 год (за роль Яго в опере «Отелло» Верди в театре «Зазеркалье»), лауреат Национальной оперной премии «Онегин» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»

Любимые военные песни мощно, проникновенно и самобытно прозвучат в исполнении одного из самых значительных хоровых коллективов России – Хора Сретенского Монастыря.

Хор Сретенского монастыря— Хор поистине уникален. Это старейший певческий коллектив России с шестисотлетней историей и феноменальными певческими возможностями: 30 человек с голосовой палитрой, заменяющей целый симфонический оркестр. В Сретенском монастыре хор существует с самого его основания в XIV. В советский период хор замолчал на 70 лет. Возродившись, хор стал одним из символов музыкальной России. Хор побывал уже в более чем 45 странах мира на четырех континентах. Выступал в большинстве известнейших залов планеты. Хору Сретенского монастыря было доверено исполнение гимна Российской Федерации на Церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Исполнители: Хор Сретенского монастыря; Государственный Симфонический Оркестр Ленинградской Области, дирижёр Михаил Голиков; Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры под управлением Лауреата премии Правительства Санкт — Петербурга, профессор Сергея Екимова; Алексей Фалилеев (БДТ), Анна Кикнадзе (меццо-сопрано, Мариинский театр); Виктор Коротич (баритон, Мариинский театр).

ДЛЯ ГОСТЕЙ КОНЦЕРТА РАБОТАЕТ БУФЕТ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

ВНИМАНИЕ! ДЛЯ ПРОХОДА  В ЗДАНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПАСПОРТ ! ДЛЯ ПРОХОДА ДЕТЕЙ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ

 

Приобрести билет на сайте www.palacefest.ru

Информация по телефону 928-22-40, 570-05-15

 

 

 

 

 

 

 

Афиша
Пасхальный праздничный концерт
5 мая, 19:00

5 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на Праздничный Пасхальный концерт в Тронный зал Екатерининского дворца.

В ослепительном золотом Тронном зале прозвучат возвышающие песнопения в исполнении одного из самых ярких хоровых коллективов нашего города, а также любимые хиты и музыкальные премьеры от одного из любимейших музыкантов российской публики, обладателя премии «Золотой саксофон» Федерико Мондельчи

Подробнее
Великая киномузыка
7 мая, 20:00

7 мая международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает меломанов и любителей кино на вечер шедевров киномузыки в исполнении обладателя премии «Золотой саксофон», одного из самых значительных инструменталистов нашего времени Федерико Мондельчи (саксофон, Италия).

 

Подробнее
Первый концерт в Малом мраморном дворце.
25 мая, 18:00

25 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» представляет концерт-историческое событие. Впервые в современной истории музыкальный вечер пройдет в залах Малого Мраморного дворца- одного из самых загадочных и недоступных для широкой публики дворцов Санкт-Петербурга, который известен также, как особняк Кушелева-Безбородко.

Подробнее
"Музыка королей"
9 июня, 20:00

9 июня в великолепном Тронном зале императорского Екатерининского Дворца будет исполнена программа  «Музыка королей» — блистательный калейдоскоп музыкальных сочинений от премьеры шедевра композитора XVIII века Джованни Паизиелло,  посвященного хозяйке дворца Екатерине Великой? до хитов-саундтреков величайших кинополотен.

Впервые в России в концерте международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» прозвучит сочинение, посвященное итальянским композитором Паизиелло императрице Екатерине Второй, ноты которого были обнаружены в Неаполитанской библиотеке. Премьера состоится в исполнении Франческо Николози – одного из самых выдающихся пианистов итальянской школы, обладателя престижной премии «Золотой Беллини»!

Подробнее
Сумасшедшая королева барокко
26 июня, 20:00

26 июня в Мраморном зале Этнографического музея выступит сногсшибательная королева барокко Симона Кермес (сопрано, Германия).

Одна из самых ярких звезд современного оперного вокала представит новую программу «От барокко до рока» в рамках Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Подробнее
Гении и музы
7 июля, 19:00

В программе: А.Вивальди «Глория»; Бетховен концерт для фортепиано с оркестром №3

 

В концерте принимают участие: концертный хор Санкт-Петербургской Консерватории под руководством лауреата Премии Правительства Санкт-Петербурга Сергея Екимова; Илья Папоян (фортепиано); симфонический оркестр Ленинградской области, дирижер Михаил Голиков

Подробнее
Испанский гений с русской душой. Концерт-посвящение Августину Бетанкуру
14 июля, 19:00

Испанский гений с русской душой. Концерт-посвящение Августину Бетанкуру.

Концерт с экскурсией.

Подробнее
«Станционный смотритель»
26 июля, 19:00

26 июля в рамках Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» состоится показ оперы «Станционный смотритель» и выступление блистательной Кьяры Таиджи (сопрано, Италия) в Атриуме Петропавловской Крепости. Музыкальный вечер посвящен юбилею А.С.Пушкина. Своеобразным подарком в этот день от Фестиваля станет премьерное исполнение оперы петербургского композитора А.Смелкова и романсы на стихи поэта-юбиляра в исполнении примы мировой оперной сцены, солистки Ла Скала, любимой певицы Папы Римского, единственной ученицы легендарной Ренаты Тебальди, Кьяры Таиджи.

Подробнее