Пауль Гульда. Торжественное открытие VII фестиваля "Петербургские набережные".
8 ноября, 20:00
Государственный Эрмитаж, Большой итальянский просвет Нового Эрмитажа

Художественный руководитель проекта З.а. России Мария Сафарьянц

 

Исполнители:

Пауль ГУЛЬДА, фортепиано (Австрия)

Мария БАЯНКИНА, сопрано

Камерный оркестр «Chamberries»

В Программе: Моцарт, Бах.

 

Прославленный интерпретатор музыки Баха, сын одного из самых эксцентричных и талантливых музыкантов ХХ века, экспериментатор с музыкальными стилями и направлениями – виртуозный австриец Пауль Гульда откроет VIII Международный музыкальный   фестиваль «Петербургские набережные».

Пауль Гульда, чей талант обнаружился в раннем возрасте, уроки музыки получил в том числе и от своего гениального отца – пианиста Фридриха Гульды, которого называли «Пианист-террорист» и «Трудный ребёнок концертной эстрады» за экстравагантность, но всё прощали за гениальность.

В качестве солиста Пауль выступал с Венскими филармоническим и симфоническим оркестрами, оркестром «Моцартеум», Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Лейпцигским оркестром Гевандхауза под управлением Курта Мазура, Зубина Меты, Иегуди Менухина, Владимира Федосеева и других знаменитых дирижеров.

От прославленного отца Пауль взял самое лучшее – исполнительский талант и тягу к экспериментам. Так в его творческой биографии есть такие неожиданные повороты, как концертный проект «Гайдн в стиле цыганской музыки», выступления с кантором венской синагоги Шмулем Барцилаем, с бейрутским исполнителем на уде и певцом Марваном Абадо и многое другое.

Композитор и импровизатор, Пауль Гульда преподнесет гостям концерта – торжественного открытия фестиваля свои интерпретации Баха и Моцарта.

В концерте принимает участие обворожительная Мария Баянкина – великолепное сопрано Мариинского театра. Её яркая индивидуальность раскрылась в сложнейших вокальных партиях мирового оперного репертуара не только на сцене Мариинского, но и на многих сценах оперных театров Европы.

Концерт пройдет в сопровождении камерного оркестра Сhamberries – молодого ̆ коллектива, объединившего талантливых музыкантов из Санкт-Петербургской Консерватории. Амплуа оркестра – элегантная классика в женском исполнении.

2018 год официально объявлен перекрестным российско-австрийским годом музыки. Это музыкально-исторический мост между нашими странами, который предоставит всем любителям искусства прекрасную возможность оценить многовековые культурные связи России и Австрии.

Еще в 18-м веке российский император Павел I посещал премьеры опер Моцарта, в 19-м веке великий Бетховен посвятил свои произведения императрице Елизавете Алексеевне. В середине 19-го века в России работал Иоганн Штраус-сын, знаменитый «король вальса».

Австрийская классическая музыкальная школа оказывала огромное влияние на развитие русской музыкальной культуры. Вена и Санкт-Петербург – признанные музыкальные столицы мира.

В этом году Россия и Австрия обмениваются своими историческими знаниями и музыкальными традициями, что, несомненно, обогатит культурную жизнь обеих стран.

Концерт проходит при поддержке посольства Австрии в России и посольства России в Австрии. Генеральный спонсор проекта АО «Райффайзенбанк».

В программе возможны изменения.

Афиша
Пасхальный праздничный концерт
5 мая, 19:00

5 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на Праздничный Пасхальный концерт в Тронный зал Екатерининского дворца.

В ослепительном золотом Тронном зале прозвучат возвышающие песнопения в исполнении одного из самых ярких хоровых коллективов нашего города, а также любимые хиты и музыкальные премьеры от одного из любимейших музыкантов российской публики, обладателя премии «Золотой саксофон» Федерико Мондельчи

Подробнее
Великая киномузыка
7 мая, 20:00

7 мая международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает меломанов и любителей кино на вечер шедевров киномузыки в исполнении обладателя премии «Золотой саксофон», одного из самых значительных инструменталистов нашего времени Федерико Мондельчи (саксофон, Италия).

 

Подробнее
Первый концерт в Малом мраморном дворце.
25 мая, 18:00

25 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» представляет концерт-историческое событие. Впервые в современной истории музыкальный вечер пройдет в залах Малого Мраморного дворца- одного из самых загадочных и недоступных для широкой публики дворцов Санкт-Петербурга, который известен также, как особняк Кушелева-Безбородко.

Подробнее
"Музыка королей"
9 июня, 20:00

9 июня в великолепном Тронном зале императорского Екатерининского Дворца будет исполнена программа  «Музыка королей» — блистательный калейдоскоп музыкальных сочинений от премьеры шедевра композитора XVIII века Джованни Паизиелло,  посвященного хозяйке дворца Екатерине Великой? до хитов-саундтреков величайших кинополотен.

Впервые в России в концерте международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» прозвучит сочинение, посвященное итальянским композитором Паизиелло императрице Екатерине Второй, ноты которого были обнаружены в Неаполитанской библиотеке. Премьера состоится в исполнении Франческо Николози – одного из самых выдающихся пианистов итальянской школы, обладателя престижной премии «Золотой Беллини»!

Подробнее
Сумасшедшая королева барокко
26 июня, 20:00

26 июня в Мраморном зале Этнографического музея выступит сногсшибательная королева барокко Симона Кермес (сопрано, Германия).

Одна из самых ярких звезд современного оперного вокала представит новую программу «От барокко до рока» в рамках Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Подробнее
Гении и музы
7 июля, 19:00

В программе: А.Вивальди «Глория»; Бетховен концерт для фортепиано с оркестром №3

 

В концерте принимают участие: концертный хор Санкт-Петербургской Консерватории под руководством лауреата Премии Правительства Санкт-Петербурга Сергея Екимова; Илья Папоян (фортепиано); симфонический оркестр Ленинградской области, дирижер Михаил Голиков

Подробнее
Испанский гений с русской душой. Концерт-посвящение Августину Бетанкуру
14 июля, 19:00

Испанский гений с русской душой. Концерт-посвящение Августину Бетанкуру.

Концерт с экскурсией.

Подробнее
«Станционный смотритель»
26 июля, 19:00

26 июля в рамках Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга» состоится показ оперы «Станционный смотритель» и выступление блистательной Кьяры Таиджи (сопрано, Италия) в Атриуме Петропавловской Крепости. Музыкальный вечер посвящен юбилею А.С.Пушкина. Своеобразным подарком в этот день от Фестиваля станет премьерное исполнение оперы петербургского композитора А.Смелкова и романсы на стихи поэта-юбиляра в исполнении примы мировой оперной сцены, солистки Ла Скала, любимой певицы Папы Римского, единственной ученицы легендарной Ренаты Тебальди, Кьяры Таиджи.

Подробнее