Музыка Короля - Солнце
29 октября, 19:00
Дворец Меншикова , Университетская набережная, 15

Роскошь, помпезность, затейливые узоры в одежде, обстановке и музыке — все это составляло эпоху Короля Людовика XIV, которого весь мир знает под именем Король-Солнце, а также «танцующий Король», государственной политикой которого стала музыка. Миром Короля-Солнце стала сцена, на которой он выступал сам и на которой появились величайшие композиторы эпохи, музыка которых завораживает и сегодня. Этот затейливый позолоченный мир мы покажем в стенах Дворца Меншикова. Для всех гостей приветствуется дресс-код с элементами эпохи Мадам де Помпадур. Лучший образ удостоится приза от специального жюри.

Прозвучат сочинения самых ярких и значительных композиторов золотой эпохи- Рамо, Люлли, Куперена. Вокальные партии исполнит Екатерина Лёхина — российская оперная дива с мировым именем. Лауреат всемирно известного конкурса Пласидо Доминго «Operalia», вокальный эксперт телевизионных шоу  и обладательница премии «Grammy» в номинации «Лучшая оперная запись».

Действо пройдет в сопровождении уникального ансамбля старинной музыки. Аутентичное исполнение представит барочная капелла Quantum Satis (худ.рук. Сергей Фильченко). Подобное исполнение нужно не только услышать, но и увидеть! Шедевры мастеров эпохи барокко будут исполнены на оригинальных    старинных инструментах. Участники коллектива досконально изучают эпоху, историческое наследие, жизнь композиторов, трактаты о музыке и осваивают редкие инструменты, играя только на жильных струнах, как это делали музыканты 300 лет назад.

 

В исполнении уникальных музыкантов прозвучат сочинения самых важных для эпохи композиторов. Миром музыки  при Людовике XIV правил   Жан Батист Люлли, который купался в лучах благосклонности Короля- Солнца и стал его важнейшим соратником, а также создателем французской оперы! Он сочинял музыку для двора, танцевал в балетах вместе с королем.  Композитор Жан Филипп Рамо, 340-летие со дня рождения которого весь мир отметил в этом году, стал настоящим революционером в музыке. Время его творчества даже называлось «эпохой Рамо». Рамо- уникальная личность, талант которого раскрылся в пятьдесят лет! Также прозвучат красивейшие сочинения Франсуа Куперена, развившего искусство игры на клавесине до небывалых высот, музыку которого сравнивают с ажурной тканью.

Король — Солнце сам танцевал на сцене, его великолепные грандиозные сценические костюмы поражали зрителей! Продолжая традицию этого  изысканного увлечения, в нашем концерте принимает участие театр «Малый Трианон» под руководством Ярославы Бубновой. Актеры театра причудливыми танцевальными узорами эпохи барокко создадут настоящую атмосферу «танцующего Короля». Костюмы и реквизит актеров созданы по мотивам исторических эскизов. Выступление актеров театра «Малый Трианон» — яркая барочная феерия

Протокол вечера:

18.00  экскурсия для обладателей билетов 6000 руб и   5 000 руб,

встреча гостей

19.00 концерт

Приобрести билет на сайте www.palacefest.ru

Информация по телефону 928-22-40, 570-05-15

Афиша
ПЕРЕНОСИТСЯ НА НОЯБРЬ.( Летим на концерты в Армению)
8 октября, 00:00

Дата: ПЕРЕНОСИТСЯ НА НОЯБРЬ 2023

 

Забронировать тур можно по телефону +7(812)611-30-12, по почте zakaz@petersburg24.ru

Приобрести билеты для граждан РФ и  информации по концертам в Армении ,просим обращаться  по телефону 928-22-40, 570-05-15

Подробнее
Музыка Короля - Солнце
29 октября, 19:00

Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» (художественный руководитель з.а. России Мария Сафарьянц) приглашает 29 октября во Дворец Меншикова на изысканный музыкальный вечер в стиле барокко «Музыка Короля-Солнце» с участием российской оперной дивы, обладательница премии «Grammy», а также ансамбля, исполняющего музыку эпохи на аутентичных инструментах.

Подробнее
Бессмертная возлюбленная
12 ноября, 17:00

Бессмертная возлюбленная.

 

Подробнее
Музыка великого кинематографа
18 ноября, 19:00

Музыка великого кинематографа

 

Подробнее
Торжественный концерт в честь ХХХ юбилейного сезона Фестиваля дворцы Санкт-Петербурга. Барбара Фриттоли сольный концерт.
3 декабря, 19:00

Барбара Фриттоли сольный концерт.

Подробнее