Произведения из репертуара «царь- баса», одного из величайших певцов в истории России прозвучат в День России в стенах особняка, концентрация легенд и исторических событий, вокруг которого превышает, возможно большинство историй других петербургских особняков. Ну а образ хозяйки – легендарной балерины Матильды Кшесинской, чье имя стало нарицательным, по сей день будоражит умы.
Музыка выдающегося русского баса прозвучит в стенах особняка, где поистине творилась русская история. Архитектурная изысканная жемчужина в стиле модерн, особняк Кшесинской, менял свое назначение от великосветского салона примы балерины Мариинского театра, где блистали самые яркие деятели искусств своего времени, до центра политической жизни страны, где бушевали страсти революции.
Известно, что Матильда Кшесинская и Федор Шаляпин служили в Императорском театре, есть версии, что певец давал концерты в знаменитом доме балерины. Впрочем, нити, связующие эти яркие личности стали крепче в эмиграции, где Матильда давала уроки танцев дочерям Федора Ивановича.
Концерт, посвященный юбилею Федора Шаляпина, погрузит зрителей в ту неповторимую атмосферу ушедшей русской «Атлантиды» , блистательной творческой атмосферы, царившей в России.
Звезда мировой оперной сцены Барбара Фриттоли, самое знаменитое «вердиевское сопрано», выступит 3 декабря в концерте, посвященном чествованию ХХХ юбилейного сезона международного музыкального Фестиваля дворцы Санкт-Петербурга.
В концерте принимает участие солист Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, приглашенный солист Большого театра, лауреат международных конкурсов, финалист телепроекта «Большая опера» Владимир Дмитрук.
Центральное музыкальное событие тридцатого юбилейного сезона фестиваля состоится в великолепном Мраморном зале Российского Этнографического музея
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает 4 декабря в Гербовый зал Государственного Эрмитажа на концерт-съемку телевизионного проекта. Концерт состоится в рамках Дней Государственного Эрмитажа.
31 декабря Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает гостей в Михайловский замок на новогодние концерты. В программе — традиционные изысканность и искрометность представления, на сцене — лучшие голоса ведущих российских и европейских сцен, а также потрясающие музыкальные, и не только, сюрпризы!
31 декабря Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает гостей в Михайловский замок на новогодние концерты. В программе — традиционные изысканность и искрометность представления, на сцене — лучшие голоса ведущих российских и европейских сцен, а также потрясающие музыкальные, и не только, сюрпризы!